Четверг, 28 марта, 2024

На бульварах Николаева железные ограждения заменят живыми

 

В ближайшее время внешний вид бульварных частей города изменится. Николаевская власти намерены избавиться от металлических заборов и заменить их живыми. В департаменте жилищно-коммунального хозяйства заявили, что металлические конструкции уже совсем износились и портят внешний вид города. Для того чтобы порадовать горожан, в ЖКХ решили заменить их на живые растения, которые будут выполнять не только защитную функцию, но и эстетически лучше выглядеть. Далее на mykolaiv-future.

Первой в очереди на демонтаж стоит железная ограда по проспекту Центральном. Здесь планируют высадить кусты многолетнего растения семейства оливковых — бирючину, в народе ее называют «волчьи ягоды». Несмотря на то, что это ядовитое растение, опасное для человека и животных, в садоводстве бирючину чаще всего используют для создания живых изгородей. Кусты обильно цветут, что может беспокоить некоторых аллергиков. Бирючина вырастает высотой до 3 метров, ее кусты прекрасно поддаются обрезке и формированию. Благодаря этому ее крона становится еще гуще и плотнее. Только за один год растение вырастает на 25-35 см, что обеспечивает относительно быстрый результат при формировании живой изгороди.

В департаменте ЖКХ Николаева уже отчитались, что высадили по проспекту Центральном от улицы Рюмина к Пушкинской более тысячи кустов «волчьих ягод». Работы планируется проводить и в дальнейшем, чтобы полностью демонтировать все ржавые металлические конструкции и заменить их на живой забор. О стоимости работ по озеленению Центрального проспекта города не сообщается. Куда направят демонтированы железные конструкции также информации нет. Учитывая то, что в департаменте ЖКХ заявили об их изношенность, реставрировать ограду никто не будет. Поэтому, велика вероятность, что она будет утилизирована или сдана на металлолом. Местные власти пока эту информацию умалчивают.

Latest Posts

.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.