Среда, 24 апреля, 2024

Летал в Батуми, работал как кинотеатр, а теперь превратился в металлолом: все о легендарном николаевский самолете ИЛ-18

Коренные николаевцы помнят, как маленькими смотрели мультфильмы в самом необычных кинотеатре города, а возможно и всей Украины, а потом ели мороженое на борту ИЛ-18, который находится в сквере освобождения Николаева в районе рынка «Колос». К сожалению, от былого величия воздушного судна ничего не осталось. Самолет уже давно не только не поднимается в небо, но и не видит восхищенных взглядов маленьких посетителей. Сейчас он превратился в металлолом за высоким забором. Горожане иногда подходят к нему, разочарованно вздыхают  и уходят, пишет mykolaiv-future.com.ua.

Куда летал легендарный николаевский ИЛ-18

1

 

Легендарный николаевский ИЛ-18 был создан еще в далеком 1962 году. Его конструировали в бюро имени Ильюшина и он стал первым прототипом, на базе которого начали изготавливать ИЛ-18Д. За все это время он поднимался в небо регулярно в течение 16 лет, совершал рейсы «Москва — Магадан», «Москва — Норильск», летал в курортные Сочи, Батуми и по всему Советскому Союзу. Его списали в 1978 году, главной причиной стало повреждение из-за нарушения правил безопасного подъезда. В 1973 году, ночью 2 января, в Томске служебный автомобиль аэропорта въехал в воздушное судно и повредил обшивку фюзеляжа. Эта халатная ошибка завершила полеты Ил-18 навсегда.

Как самолет стал одной из визитных карточек Николаева

2

 

После списания самолет удалось сохранить. В отличие от многих воздушных судов этой модели, его не порезали на металлолом, а отправили в Николаев. Вообще в городе корабелов было два ИЛ-18. Один, как и сейчас, находится возле рынка «Колос», а второй у спортшколы «Надежда». К большому сожалению, второй самолет до нашего времени не сохранился. Долгое время за ним не ухаживали, поэтому он начал представлять опасность и его отправили на металлолом.

В Николаев самолет прибыл в 1979 году. Для местных жителей его транспортировка по проспекту Мира стала настоящим зрелищем. Самолет до «Колоса» буксовала специальная техника.

3

 

После установки началось переоборудование воздушного судна в детский кинотеатр «Орленок». Сюда любили приходить дети любого возраста. Наименьшие с упоением смотрели на огромный самолет, их поражало и само судно и возможность посмотреть в нем мультики. Мальчишки постарше залезали на крылья самолета и пытались покрутить винты, или представляли себя настоящими воздушными пиратами, когда садились на его хвост. Конечно, их за это ругали, но впечатления были незабываемы. Позже кинотеатр превратился в кафе, но до нашего времени сохранить функциональность самолета не удалось.

Как самолет превратился в металлолом

4

 

В конце 90-х николаевский самолет приватизировали. К большому сожалению, предпринимателя самолет совсем не интересовал, он хотел получить землю, на которой он стоит. Городской совет должен был выделить участок для обслуживания объекта. ИЛ-18 продали как металлолом и обрекли на смерть и забвение. У самолета появились строительные вагончики, с обивки стерли бортовой номер воздушного судна и отправили в небытие.

5

Сейчас самолет потерял былое величие, теперь представить, что это судно могло облететь полмира очень трудно. Горожане сотни раз поднимали вопрос о возрождении самолета, однако сейчас он находится в частных руках. Скорее всего, его ждет та же участь, как и самолета возле «Надежды» — его рано или поздно отправят на металлолом. Больше здесь никогда не будут крутить фильмы, а дети не будут смотреть с восторгом на железную птицу, которая когда-то летала высоко в небе. 

6

 

Latest Posts

.,.,.,.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.