Пятница, 26 апреля, 2024

Архитектурное наследие Николаева: путешествуем и наслаждаемся

В каждом городе свои традиции, особенности и атмосфера. Николаев расположен на полуострове и не на морских берегах, но морской торговый порт, связанный с Черным морем Днепро-Бугским лиманом, у него есть. О корабельной теме напоминают якоря, которые часто встречаются. Футбол горожане любят, и в честь первого матча, состоявшегося в 1908 году с английской командой, установлен памятный знак. Одним из символов города является гениальное инженерное сооружение Шухова – 32-метровая водонапорная башня, введена в эксплуатацию в 1907 году. Как вы поняли, поговорим дальше об архитектурном наследии Николаева в материале на mykolaiv-future.

Архитектурные достояния

Историческое и архитектурное наследие Николаева очень значительно. Примечательных домов в городе множество, и все они имеют индивидуальные проекты. Доходные дома, купеческие особняки когда-то пышно украшали архитектурными элементами. Пусть не все имеют статус памятника, но не обратить внимание на внешнюю красоту просто невозможно.

Даже простые на первый взгляд домики на себе задерживают взгляд. К сожалению, старый фонд ветшает и требует реставрации. Замечательно, что сохранились парадные, крыши и арки над воротами, характерные для южных городов. В особняках середины 19 века, украшенными пилястрами и колоннами, сейчас учатся юные художники и скульпторы.

В историческом центре в разное время жили и работали очень известные люди. Например, один из домов в 1792-1794 годах построил на собственные средства военный и государственный деятель, основатель Одессы Иосиф Дерибас. В остальном – выдающийся ученый, основоположник ракетной аэродинамики, голубой крови аристократ К. И. Константинов изобретал боевые ракеты.

миколаїв

Культурная традиция города

В Николаеве существует 9 музеев. Музей судоходства и флота находится в бывшей резиденции командующего флотом, построенной в 19 веке в стиле классицизм. У входа, как на параде, — прославленные флотоводцы. Краеведческий музей расположился в бывших флотских казармах и является хранилищем редких экспонатов и древностей, начало сбора которых положил М. Л. Фалеев (1730-1792), основатель города и соратник Григория Потемкина.

На Флотском бульваре, который является памятником садово-паркового искусства, горожане выгуливают своих питомцев и не знают, что парки и клумбы не предназначены быть туалетом для животных. В парке Афганцев на аллее боевой славы демонстрируется боевая техника. Одним из любимых мест отдыха николаевцев можно считать Каштановый сквер с центральной скульптурой святому Николаю Чудотворцу, покровителю мореплавателей и путешественников.

Продолжая тему о памятниках, могу сказать, что в городе их несколько десятков. Авторами современных творений является николаевские скульпторы Владимир и Юрий Макушины. Александр Сергеевич изображен мечтательным высоким красавцем, который смотрит на водные просторы Ингула.

В городе 3 театра. Русский драматический театр построен в 1881 году. Театральная труппа – одновременно считается старейшим в Украине коллективом и наиболее перспективным молодым составом. Окружающие заборы и трансформаторную подстанцию ​​раскрасили сценами на темы пушкинианы. Кстати, трансформаторные электроподстанции на глаза попадаются очень часто в Николаеве. Обычное радио на столбе транслирует музыкальные передачи.

Latest Posts

.,.,.,.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.