Пятница, 29 марта, 2024

Мэр Николаева заявил, что недострой на 3-й Слободской все-таки отдадут ЧНУ под университетскую клинику

Многострадальный недострой по улице 3-й Слободской все-таки хотят отдать для обустройства университетской клиники Черноморском национальном университета имени Петра Могилы. Вопрос должен решиться уже в ближайшее время очередной сессии горсовета. Об этом во время ежедневного онлайн включения сообщил мэр Николаева Александр Сенкевич. Далее на mykolaiv-future.

Николаевские депутаты уже долгое время не могут найти согласия в этом вопросе, некоторые народные избранники даже хотели разобрать то, что уже построили, а земельный участок выставить на аукцион. Но, пока депутаты думают, недострой унес уже далеко не одну человеческую жизнь. Дети, в поисках экстрима и необычного селфи, забираются внутрь, срываются и разбиваются насмерть.

Мэр Николаева акцентировал, что коронавирус дал понять всем людям, что медиков необходимо уважать и беречь. Если количество медицинских работников будет не достаточным, то и лечить больных будет некому. Сейчас, каждый пятый инфицированный COVID-19 в Украине и на Николаевщине — медицинский работник.

«Этот коронавирус предоставил нам возможность вспомнить о медицинских работников, которые нам с вами, скажем так, делают эту работу, несмотря ни на вирусы, ни на проблемы с собственным здоровьем. Они спасают нам жизнь и помогают быть здоровыми», — сообщил мэр Николаева.

Сенкевич добавил, что 2019 был «Годом медицины в городе Николаеве». Местные власти выделили немало средств на приобретение необходимого оборудования в больнице, но это все будет бесполезным, если человека будет некому лечить.

«Прошлый год был “Годом медицины в городе Николаеве”, мы закупили много оборудования, но главное, на самом деле, это не оборудование, а люди. Даже имея клинику, в которой мы можем лечить одновременно 50 больных, обеспечивать их оборудованием и кислородом, мы не можем это сделать, если у нас не будет достаточного количества анестезиологов и анестезисток, это еще раз доказывает то, что нам надо уважать медицинских работников, уважать врачей, медсестер, а также развивать это направление», — добавил Сенкевич.

Таким образом местные власти подошли к мнению, что просьба ЧНУ имени Петра Могилы, отдать им под обустройство клиники недострой, является целесообразной. Мэр Николаева планирует в очередной раз вынести этот вопрос на рассмотрение сессии городского совета.

«Я думаю, что в ближайшее время мы выйдем к сессии Николаевского городского совета и проголосуем, чтобы отдать недострой на 3-й Слободской. Все-таки отдадим его Черноморскому национальному университету имени Петра Могилы, чтобы он сделал там медицинскую кафедру и мы могли получать новых медицинских работников», — сообщил мэр Николаева.

Напомним, что ректор университета Леонид Клименко заявлял, что реализация проекта обойдется в 85 млн грн. Завершить все работы и запустить клинику в работу планируют уже через 3 года. Для города это будет означать создание 1200 новых рабочих мест, привлечение лучших специалистов со всей Украины и зарубежья, а также обучение нового поколения медиков.

Latest Posts

.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.