Пятница, 26 апреля, 2024

Мэр Николаева заявил, что кредитный договор на строительство "японского моста" согласуют уже в следующем году

 

Многострадальному «японскому» объездному мосту в Николаеве все-таки быть, но через несколько лет. Сейчас вопрос рассматривается на уровне Министерства инфраструктуры. Мэр Николаева Александр Сенкевич констатирует значительные сдвиги в решении неотложного для города вопроса и даже определил временные рамки, когда можно рассчитывать на финансирование проекта, пишет mykolaiv-future.com.ua.

Разговоры о строительстве нового инфраструктурного объекта продолжаются уже не один десяток лет, однако, дальше разработки проекта дело еще не дошло. Именно поэтому на заседании в Министерстве были представители организации, которая занималась разработкой проекта «японского» моста еще в 2012 году. Какие именно детали проекта удалось согласовать пока неизвестно, однако Сенкевич заявил, что в течение ближайшей недели «Укравтодор» объявит тендер на уточнение технико-экономического обоснования проекта. Завершить проектные работы по мосту должны в течение 2020 года, а в январе 2021 власти намерены заключить кредитное соглашение с Японией.

Стоит отметить, что в конце 2019 года во время визита в Японию президент Владимир Зеленский обсуждал данный вопрос с президентом агентства международного сотрудничества (JICA), таким образом подтвердив намерение взять кредит на строительство моста через Южный Буг.

Фактически, на данный момент строительство объездного моста стоит для николаевцев очень остро. Состояние Варваровского моста оставляет желать лучшего. Он аварийный и конструкция может развалиться в любой момент. Городской бюджет не может самостоятельно потянуть его ремонт, поэтому остается надеяться на государственное финансирование. По последним данным, «Укравтодор» готовит представление в Кабмин о передаче Варваровского моста на баланс государства. Это решение, по мнению мэра Николаева, должно ускорить процесс ремонта моста, ведь деньги будут выделены уже из государственного, а не местного бюджета.

Latest Posts

.,.,.,.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.