Вторник, 30 апреля, 2024

На пути к безбарьерности: в Первомайске готовят карту доступности

В Первомайске подняли вопрос доступности общественных мест, а рабочая группа, созданная при Первомайском горсовете, вскоре начнет разработку карты доступности Первомайска. Над проектом будут работать люди, которые сами нуждаются в такой карте: маломобильные певомайцы и жители города с инвалидностью. Об этом сообщается в сюжете «Об’єктив сьогодні» на ТРК «НИС ТВ». Далее на mykolaiv-future.

Активисты и общественники Первомайска отмечают, что доступных в городе мест очень мало, поскольку эту проблему не поднимали годами. Соответственно, даже некоторые места, ранее доступные для маломобильных и лиц с инвалидностью, оказали окружены ступеньками и прочими барьерами.

Что отметят на карте доступности Первомайска

Автором идеи о создании карты доступности стал житель Первомайска и местный активист Олег Шемчук, который и вошел в состав рабочей группы. По задумке автора, на карте можно будет ознакомиться со всеми местами в городе, соответствующие понятию «безбарьерность»: разнообразные городские пространства (аптеки, банки, магазины, заведения общественного питания, музеи, кинотеатры и пр.), административные здания. Для того, чтобы определить доступность локаций, активисты планируют проводить мониторинг. Олег Шемчук сообщил, что принять участие в реализации этого социального проекта приглашены все неравнодушные первомайцы. Информацию о доступных в Первомайске местах горожане могут присылать ему в мессенджер, вместе с фотографиями.

Отмечается, что проблема доступности общественных мест не имеет быстрого решения, т.к. для организации безбарьерного пространства с соблюдением обязательных ГСН Украины по инклюзивности (вступивших в силу в 2019 году), многие локации требуют существенной реконструкции. Часты случаи, когда пандус, оборудованный на том или ином объекте, не соответствует необходимым нормам, поэтому подняться по нему затруднительно или вовсе невозможно.

Стоить отметить, что первая версия карты доступности Первомайска уже функционирует на сайте ФК «Прометей», директором которого является активист Олег Шемчук. На этой версии карты есть три вида отметок (красная, оранжевая и зеленая) для обозначения уровня доступности объектов и фильтр, в котором можно ознакомиться с доступными, частично доступными и недоступными объектами по категориям. Каждый из объектов, указанных на карте, сопровождается фото.

Что с доступностью, Николаев?

Та же проблема актуальна и для Николаева: даже в центре города множество объектов не соответствуют нормам инклюзивности. Журналисты и активисты говорят, что количество  действительно доступных объектов в центре Николаева, уже в течение нескольких лет остается практически неизменным. При реконструкции старых и строительстве новых объектов нормы инклюзивности либо игнорируются подрядчиком, либо имеют грубые нарушения. Об этом свидетельствуют и пандус, не так давно установленный в Каштановом сквере, и новые тротуары, о которых много раз рассказывал депутат Юрий Степанец.

Latest Posts

.,.,.,.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.