Вторник, 30 апреля, 2024

  Николаевский дизайнер воссоздает из лего разрушенные войной в Украине здания

Дизайнер из Николаева Александр Ермолаев решил воссоздать из лего здания, разрушенные российскими войсками. Проект родился после того, сообщает сайт mykolaiv-future как появилась модель здания Николаевской облгосадминистрации, разрушенная в результате попадания ракеты.

Появление идеи воссоздать Николаев с помощью лего

Александр Ермолаев уже несколько лет представляет горожанам лего-модели разнообразных объектов Николаева. Таким образом, он превратил детское увлечение в серьезное дело. 

Жители уже видели лютеранскую церковь, бывшую церковь старообрядцев. Был сделан из кубиков дего и горисполком вместе с фонтанами. В коллекции дизайнера и памятники, стоящие на улицах нашего города. 

Часть моделей Александр собирает в реале, а часть с помощью компьютерной программы. Когда моделей набралось много, Александр Ермолаев создал виртуальный проект “Мини-город”, в галерее которого собрал все свои работы.

Отметим, что к каждой модели автор готовит подробный экскурс в историю и размещает оригинальную фотографию. 

21 декабря прошлого года в помещении Николаевского художественного музея имени Верещагина открылась выставка «Архитектура в миниатюре». Тогда автор представил три готовых макета, а также 122 фотографий своих работ.  

(Фото: ФБ А. Ермолаэва)

Рассказать об пострадавшей архитектуре Украины

Начало активных боевых действий заставило многих из нас пересмотреть свои жизненные ценности. Так и Александр Ермолаев однажды задумался, чем он может быть полезен со своим творчеством.

“Мне казалось, что “играть в игрушки” и рассказывать об архитектуре Украины, когда тысячи украинцев погибают от рук рашистских изуверов, неуместно и неэтично.

Но в какой-то момент я понял, что ошибаюсь. Каждый творческий человек поддерживает Украину не только гривной, но и с помощью личного творчества.

Итак, с сегодняшнего дня и до самой нашей победы проект MiniMisto будет рассказывать об архитектуре Украины, которая пострадала в результате обстрелов рашистов, а также об ужасных последствиях военных преступлений путинской орды”, — написал у себя на странице Александр Ермолаев. 

Так появилась первая модель из этого цикла – Краматорский вокзал. Дизайнер сделал ее на следующий день после бомбардировки 8 апреля 2022 вокзала в Краматорске российскими войсками. 

(Фото: ФБ А. Ермолаева)

Разместил фото лего-модели, а также фотографию, как выглядел вокзал до  бомбардировок. Краткий рассказ о строительстве и реставрации здания дополнили строчки о апрельской трагедии 2022 года.

Ахтырка

Город-герой Ахтырка представлен в проекте двумя зданиями. Первым стал местный вокзал. 

(Фото: ФБ А. Ермолаева)

Построенный в 1895 году, он пережил Вторую мировую войну. К сожалению, увидеть его теперь можно только на архивных фото. В начале марта этого года он был уничтожен русскими войсками. 

Следующая модель и рассказ об Ахтырском краеведческом музее. 

(Фото: ФБ А. Ермолаева) 

9 марта 2022 года старинное здание музея было сильно повреждено в результате вражеских бомбардировок. 

Разрушение памятника в Гурьевке

Николаевщина представлено в проекте не только зданием Николаевской облгосадминистрации. 

Во время боев в селе Гурьевка от ракетных обстрелов пострадал памятник архитектуры “Турецкий колодец”. 

(Фото: ФБ А. Ермолаева)

По легенде был создан в 18 веке турками. Отсюда и название. Местные жители гордились им. Колодец был изображен на гербе села. 

Теперь благодаря «русскому миру» памятника больше нет. 

Расширение проекта

Проект расширяет границы не только за счет новых моделей, но и новых участников. Как сообщил Александр Ермолаев, мастер из Краматорска Illia Zubashev в рамках проекта показал Мариуполь. Он представил старинный дом Юрьева. 

(Фото: ФБ А. Ермолаева)

Построенный в конце 19 века, пережил революции и две войны. И хотя был несколько перестроен, но устоял. 

Разрушили архитектурный памятник «освободители» из россии. 

Latest Posts

.,.,.,.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.